четверг, 20 октября 2011 г.

Всем езда. На грузовике

Решили купить права категории С, а в автошколу идти лень? Научитесь сами, с помощью этого самоучителя!

Программа предлагает проверку теоретических знаний:


... и практических навыков езды на симуляторе:


С клавиатуры  управление не самое удобное, поэтому процесс скорее похож на проверку правильности поведения водителя на дороге. Для достижения реалистичности подключайте манипулятор "руль", насколько я помню, программа поддерживает работу с рулём.


Программа зорко следит за всеми вашими действиями, выдаёт информация об ошибках и выносит безжалостный вердикт:


При езде меня посещали мысли о том, что в российских реалиях недостаточно той скудной информации о неудовлетворительном вождении, что вы можете видеть на последнем скриншоте. Она не даёт прочувствовать, что "неуд" за вождение - это не просто сообщение, после которого надо программу перезапустить и попытаться снова.

Считаю, что в следующих версиях нужно не просто сообщать набранные баллы, а еще и подсчитывать количество погибших в результате вашего заезда, материальный ущерб (с учетом того что страховщики вас напарят), статьи УК со сроками (можно сделать встроенное частичное сложение наказаний, чтоб ближе к реальности). Правда в таком случае придётся добавить в программу детей у обочин, старушек с авоськами в неустановленных местах, мотороллеристов без шлёмов и правов, памятники и венки у столбов.

А для водителя надо добавить возможность скрываться с места аварии (сейчас после столкновения сразу же прекращается заезд), а также возможность выйти из машины, чтобы загасить пешехода битой на зебре, и еще не забыть про возможность высунуть руку в окно и обстрелять маршрутку из травмата... А еще следует предусмотреть возможность дать взятку, а при старте случайным образом с небольшой вероятностью выдавать ксиву мэра, прокурора, полицейского или хотя бы удостоверение сына министра (с соответствующими поправками на результаты заезда).

Тогда мы получим реальный, не оторванный от жизни тренажер, и каждый сможет увидеть, что повлекут за собой его действия.

Скачать Самоучитель вождения по городу на грузовике, бесплатно - http://ifolder.ru/21785965


Комментариев нет:

Отправить комментарий