среда, 19 сентября 2012 г.

Отчёт о прочитанных книгах #3

Вы наверное думаете, что я бросил читать книжки, раз уж отчеты не пишу, но нет, это не так. А не писал, потому что долго думал, как посчитать «Хроники Амбера»; - за одну или за 13 книг?


11) «История письменности и книгопечатания» Жорж Жан
2005 г. - 224 с.


Книга дополняет знания о древних цивилизациях, которые можно было почерпнуть из первой и второй подборок книг.

Архитектура строений или методика жертвоприношений многое горит о цивилизации. Но история письменности, и трансформация письменности со временем хранит не меньше тайн.

В этой книге мне понравилась только первая часть - с великолепными иллюстрациями, которая непосредственно касается темы. Хотя из-за обилия фотографий с примерами письменности, книга носит скорее обзорный характер.

Вторая часть книги собрана из различных статей и очерков последнего столетия о шрифтах, стилистике, каллиграфии - статьи узкоспециальные, дополняют первую часть книги научными подробностями, но не все они были интересны мне.


12) «S.N.U.F.F.» Пелевин В.О.
2011 г. - 480с.


Лично я как-то не впечатлился, по моим ощущениям в книге первые 350-400 страниц - вступление, потом что-то начинается. Основная мысль - на паре страниц  в конце. Читалось туго, хотя характерных пелевинских шуток/сарказма/иронии полно по всему тексту. Но как-то они поднадоели.

Прочитав, выставил книгу на форуме на продажу за полцены (а понравившиеся книжки я обычно храню и перечитываю).


13) «Хроники Амбера» Роджер Желязны.



10 книг, + несколько рассказов от друга Роджера, написанных по интервью с Желязны.
+

Официальный приквел

Про молодость Оберона и Дворкина, создание Амбера и отражений.
  • Джон Грегори Бетанкур:
    • «Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
    • «Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
    • «Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
    • Путеводитель по замку Амбер
Решил перечитать, так как за прошедшие 10 лет забыл всё начисто, а в командировке и по дороге делать было нечего, фильмы быстро кончились (не включать же телевизор).

Поначалу интересно, потом как-то утомляет. Мочат-мочат друг друга, а все живы... Десятистраничные описания путешествий по отражениям заставят рыдать тех, кто слегка плакал над пяти-страничными жюльверноскими описаниями кустиков, рыбок и т.п. Перевод в интернете находится крайне убогий, в печатной книжке был гораздо лучше.

Эти книги нужно читать пока ещё молодой, потом как-то уже не воспринимается. Хотя если в 30 лет мозгов как у 15-летнего, - книги пойдут на ура! ;)


14) «Игра престолов» Джордж Рэймонд Ричард Мартин
1996 г. -  768 с.


Первая книга из цикла «Песнь льда и пламени».

Решил начать читать этот цикл из-за того, что второй сезон популярного сериала "Игра престолов", снятого по этим книгам кончился на самом интересном месте, а ждать когда же снимут продолжение - это так утомительно...

Оказалось, что книга очень даже интересная, с характерами героев можно познакомиться гораздо ближе, в отличии от сериальной версии - в фильм невозможно воткнуть всё нужное из книги. Непонятные интриги из фильма раскрываются во всех подробностях. Кроме того в книге есть очерки из истории Вестероса, и более подробное описание связей и вражды между персонажами.


15) «Битва королей» Джордж Рэймонд Ричард Мартин
1998 г. -  800 с.


Вторая книга из цикла «Песнь льда и пламени».
По этой книге снят второй сезон сериала "Игра престолов".

При чтении книги удобно пользоваться интерактивной картой местности, где происходят события. Названия населенных пунктов, маршруты и направления сразу обретают смысл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий