пятница, 29 июля 2011 г.

Энергия атома. [3] Действующие и строящиеся АЭС

В настоящее время в мире насчитывается:
  • 440 действующих ядерных реакторов, суммарной мощность 374 259 ГигаВатт;
  • 5 реакторов в стадии вывода из работы;
  • 65 реакторов в стадии строительства.
В первом рассказе была приведена информация о количестве действующих блоков АЭС в мире на конец 2009 года. А вот как выглядит процесс развития атомной энергетики в динамике - Количество действующих блоков АЭС на 20 июля 2011, в сравнении с данными на 31 декабря 2009:

Изменения за прошедшие полтора года:
Япония - потеряла 4 блока из-за цунами (у них ещё грядёт закрытие и строительство нескольких блоков).
Китай - запустил три блока.
Корея, Индия, Пакистан - запустили по одному блоку.


Кроме того, сейчас по всему миру в стадии строительства находится 65 блоков АЭС:
А в России заканчивается выбор площадок размещения Северской АЭС (Томская обл.), Центральной АЭС (Костромская обл.), Южноуральской АЭС (Челябинская обл.).

Несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1", потребность в использовании атомной энергии в мире будет расти в ближайшие десять лет, заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

Расположение действующих и строящихся атомных станций на карте мира (данные МАГАТЭ, на конец 1998 г.):



Как видите, домыслы о том, что Европа хочет "застроить Россию атомными станциями, отсиживаясь вдалеке" не соответствуют действительности.

Более подробные карты размещения АЭС по материкам, регионам и отдельным странам можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Лично мне эти карты кажутся не очень красивыми, поэтому для просмотра расположения российских атомных объектов (АЭС, а также заводы по производству и утилизации ядерных отходов) я рекомендую использовать вот ЭТОТ САЙТ.

Сайт содержит карту/спутниковые снимки с отмеченными на них местами расположения атомных станций и заводов, а также пунктов радиационного контроля. По каждому объекту дана краткая справка, а пункты радиационного контроля позволяют просматривать архив показаний дозиметров, сравнивать показания дозиметра с естественным радиационным фоном других стран. Доступен просмотр показаний всех дозиметров с отдельного объекта в табличной форме. Предлагаются информеры для сайта, показывающие мощность дозы в заданном районе (как у меня в профиле) и т.д. Есть небольшой тематический форум.

На сайте есть обширный информационный раздел, содержащий материалы о предприятиях ядерного энергетического комплекса, о воздействии радиации на организм, отчеты по безопасности, книги серии «Атомные технологии и среда обитания», обучающие фильмы.

Каждой АЭС (нашего производства) на сайте госкорпорации Росатом выделен отдельный раздел, где собраны характеристики станции, информация о руководстве, событиях, новости и т.д.:
И дополняет информацию о работе российских АЭС статистика - "Основные показатели работы ОАО «Концерн Росэнергоатом»".

Здесь группируется информация о количестве и тяжести происшествий на атомных станциях, размеры радиоактивных выбросов, объёмы выработки электроэнергии, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), информация о выводе блоков АЭС в ремонт, прочие сведения. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий