среда, 27 июня 2012 г.

Распечатка чертежей. Часть 3. MS Visio - в PDF

MS Visio используется значительно реже, чем автокад и КОМПАС, но всё таки есть маргиналы, которые рисуют в ней чертежи.

А версии программы стыкуются плохо (могут пропадать контуры фигур и т.д.), просмотрщик visioveiwer - плагин для Internet Explorer - крайне нестабилен и ужасно неудобен.

Поэтому неся чертежи Visio на распечатку позаботьтесь о себе сами, сохраните их в PDF одним из следующих способов:
  • "Файл -- Сохранить как" в списке "Тип файла" выбрать "PDF". Эта возможность точно присутствует в MS Visio 2010. Если в версии 2007 года нет такой возможности, используйте следующий способ;
  • Использовать виртуальный принтер doPDF.
Во втором случае скорее всего нужно будет настроить размер бумаги и страницы чертежа в окне: "Файл -- Печать -- Предварительный просмотр", кнопка "Параметры страницы".


вторник, 26 июня 2012 г.

Распечатка чертежей. Часть 2. Как создать PDF штатными средствами AutoCAD


Чертежи из AutoCAD можно сохранить в PDF, не прибегая к установке дополнительных программ.

Это даст нам следующие преимущества, по сравнению с работой через doPDF:
  • Не нужно устанавливать дополнительный софт;
  • Все страницы документа будут находится в одном файле - можно сделать презентацию и т.д.;
  • Отправка документа из нескольких листов на печать одним кликом.
Описанные ниже действия одинаковы для AutoCAD 2010 и AutoCAD 2011. 

Допустим, у вас есть потребность нарисовать в одном файле несколько листов, как на рисунке:




Для каждого листа чертежа создаём автокадовские листы, размещаем на них фрагменты с пространства модели:


Далее в меню "Файл" выбираем пункт "Публикация в DWF".


В открывшемся окне нужно сделать два действия:
  • В выпадающем меню "Публикация в" выбрать "PDF";
  • Удалить из списка листов пространство модели (отличается иконкой и припиской "модель" в колонке "имя листа").
По желанию можете поиграться с остальными параметрами - предлагаются настройки качества, установка пароля, многостраничный PDF / каждый лист в отдельный документ и т.д.

После нажатия кнопки "Публикация" у вас поинтересуются куда сохранять файл и начнётся процесс создания файла PDF. Если в окне была включена галочка "Публикация в фоновом режиме", то информация о ходе процесса не отображается, а сам процесс занимает больше времени, но зато в это время можно продолжать работу в AutoCAD с другими файлами.

Получившийся файл на других компьютерах выглядит также как и на вашем, а  для просмотра и печати не требует наличие AutoCAD'а, что избавляет вас от различных проблем, в том числе и от душевных страданий, вызываемых установкой нелицензионных программ.

понедельник, 25 июня 2012 г.

Распечатка чертежей. Часть 1. doPDF

Создать чертёж можно в самых разных программах - во всевозможных версиях (с различными надстройками - для механиков, электриков, строителей и т.д.) AutoCAD, КОМПАС, MS Visio и их аналогах. Но откроется ли чертёж без проблем в пункте распечатке? А фиг его знает.

Защитить вас от сюрпризов может использование формата PDF (правда тогда вы не сможете прямо на месте "вот здесь поправить буковку" - от этого вас спасёт тщательная неторопливая проверка). Зато PDF-файлы можно спокойно отправлять по почте (и быть уверенным, что в типографии чертежи выглядят точно также как и на вашем компьютере), а потом быстро забрать распечатанные чертежи (или их привезёт курьер).

Для создания PDF файла можно использовать штатные возможности программ (Например в AutoCAD: Файл--Публикация в DWF--"публиковать в: PDF". Но для использования этой функции у вас должны быть предварительно настроены листы, а не лежать несколько чертежей в одном пространстве модели...).

Если вам лень разбираться со всем этим - будем использовать более простой способ (менее автоматизированный). Сегодня я вам кратко расскажу как пользоваться программой doPDF для преобразования абсолютно любых ваших документов в формат PDF.

Скачиваем программу doPDF, или её аналог, устанавливаем, перезагружаем компьютер. После этого, в списке принтеров и факсов появляется виртуальный принтер doPDF:


Далее просто отправляем чертёж на этот принтер (как на настоящий).
На примере работы с AutoCAD:




Выбирает принтер/плоттер: doPDF.
Задаём формат чертежа - в данном случае А1.
Выбираем рамкой область, которую нужно распечатать.
Ставим галочки "центрировать", "вписать".

Если чертёж цветной, то таблицу стилей печати не выбирать, если чертёж черный - выбрать "monochrome".
Задать ориентацию чертежа - альбом/книга.


Нажать кнопку "Применить к листу", потом кнопку "Просмотр" - убедиться, что всё выглядит должным образом:


Отправить чертёж на "печать". Появится окно программы doPDF:


Выбрать путь для сохранения файла - желательно покороче и без русских букв.
После нажатия кнопки "ОК", в указанном месте будет создан PDF-файл, и он сразу же откроется в имеющемся у вас просмотрщике PDF (если была включена галочка "Открыть PDF"). Вы можете убедиться, что качество изображения не изменилось, по сравнению с исходным - файлом AutoCAD, КОМПАС, MS Visio, зато файл открывается и отправляется на печать значительно быстрее.

К тому же, если если вы чертили "на заказ", то сохранение в PDF будет являться своего рода защитой от изменения чертежа без дополнительной платы вам.

P.S. Для просмотра PDF можно использовать всем известный, но тяжёлый софт от Adobe, либо более скромные программки:
  • практически бесплатная: FoxItReader;
  • абсолютно бесплатная:  SumatraPDF (v.2.1.1 и выше, ранние версии хуже).

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Поисковые запросы

Поначалу улыбался, но не сохранял их, поэтому много забыто. А вот за последнее время в мой блог читатели попадали по следующим запросам (авторский стиль сохранён, а мои комментарии - курсивом):
  • сицилийский галстук (попали в пост про скоростное завязывание галстука. Хорошо ещё, что не искали "как сделать сицилийский галстук")
  • физиогномика медведьев (если имелся в виду наш экс-перзидент, то поздно спохватились. А если речь о белых и бурых "меведьях", то мне тоже было бы интересно почитать про это. Сообщите. если найдёте.)
  • самые хорошие фотки для facebook (самые хорошие - с чьей точки зрения?)
  • блевотина (по этому запросу пришло 5 человек в один день. Зачем вы это ищите в гугле???)
  • отчет о прочитаной книги чиполлино (не, ну это уже слишком, хотя... книжка-то про социалистическую революцию)
  • красивый анус (два перехода в один день. Я уверен, что такого словосочетания у меня в блоге нету [теперь есть], а попадали люди скорее всего в пост о физиогномике и их ждало разочарование.)
  • сколько получил премию начальник ниаэп (похоже кто-то из подчиненных посчитал, что ему не доплатили, и в посте про атомные зарплаты искал данные для письма "куда следует")
  • и грянул страшный русский рэнисет (новое слово изобрели, может кому надо? бесплатно отдаю. А тем, кто ищет песню группы Тупые "Русский ренессанс" - смотрите и слушайте её здесь )...

Это только веселые запросы. А топ обычных повседневных запросов совпадает с часто используемыми ярлыками в журнале. Так что поиск гугля и яндекса адекватно воспринимает журнал и пользователи находят именно то, что искали.